Notice: Undefined variable: n in /home/agroprod/agro-product.ru/docs/components/com_mamblog/mamblog.html.php on line 8
ООО " Башкирский птицеводческий комплекс имени М.Гафури" Мелеузовского района по итогам 2008 года пр
(15.11.2009) Автор Торговый дом ПКФ-Урал
Просмотреть все статьи от Торговый дом ПКФ-Урал
В 2007 году при поддержке Президента Башкортостана М. Г.Рахимова, министерства сельского хозяйства республики и при участии инвестора М. Х.Юсупова (ныне Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, фракция «Единая Россия») в Мелеузовском районе была начата реализация масштабного проекта по строительству крупнейшего не только в республике, но и в России птицеводческого комплекса по производству мяса индейки.

Данный проект разрабатывался в рамках реализации Послания Президента Башкортостана, приоритетного национального проекта "Развитие АПК" и программ развития животноводства. Главная цель проекта - производство экологически чистой продукции, способной заместить импортные продукты питания.
В 2009 году объекты Башкирского птицеводческого комплекса имени М. Гафури поэтапно начали вводиться в эксплуатацию. Всего в реконструкции и строительстве комплекса принимали участие более 30-ти строительных фирм из Мелеуза и республики под руководством генподрядчика ООО «Отдел-Сервис» (руководитель А. А.Касинский).
Комплекс охватывает несколько зон в разных населенных пунктах Мелеузовского района. Недалеко от деревни Тюляково расположился инкубатор, рассчитанный на закладку 85000 яиц единовременно. С 25 марта на комплексе на свет появились первые птенцы, начался производственный процесс. После вылупления индюшата содержатся в зонах подращивания, которые расположилась на базе бывшего комплекса по откорму КРС имени Мажита Гафури недалеко от города Мелеуз и в деревне Михайловка Мелеузовского района. Продолжается строительство и монтаж оборудования убойного цеха комплекса, расположенного в городе.

Предполагается начать производство с 6 тысяч тонн мяса и постепенно выйти на проектную мощность - 15 тысяч тонн продукции в год.
Вторая очередь строительства комплекса предполагает расширение зоны, расположенной в Михайловке. Здесь будут дополнительно построены 5 помещений, 10 помещений - в Романовке.
Поставка оборудования для комплекса велась из 8 стран мира, в числе которых США, Израиль, Германия, Турция, Бельгия, Дания, Испания, Словакия.


Эффективная инвестиционная деятельность комплекса высоко оценена Президентом Башкортостана М. Г.Рахимовым. ООО " Башкирский птицеводческий комплекс имени М. Гафури" Мелеузовского района по итогам 2008 года признан победителем в номинации "Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство". Предприятию присвоен статус лауреата с вручением диплома I степени Премии Президента Республики Башкортостан "За эффективную инвестиционную деятельность".
Мелеузовцы с пуском комплекса связывают большие надежды. Это и новые рабочие места, новый источник пополнения местного бюджета, решение социальных, экономических вопросов на селе. К примеру, благодаря приходу крупного инвестора и строительству комплекса капитально отремонтирована и заасфальтирована дорога в Михайловку. А самое важное для жителей республики – здесь будет производиться экологически чистое мясо птицы.
Назад