Notice: Undefined variable: n in /home/agroprod/agro-product.ru/docs/components/com_mamblog/mamblog.html.php on line 8
Муртаза Рахимов посетил Башкирский птицеводческий комплекс имени Мажита Гафури
(15.11.2009) Автор Торговый дом ПКФ-Урал
Просмотреть все статьи от Торговый дом ПКФ-Урал
Сегодня Президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов находится с рабочей поездкой в Мелеузовском районе. В центре его внимания оказался Башкирский птицеводческий комплекс имени Мажита Гафури.
Сейчас на комплексе более 50 тысяч индюшат. Яйца первой партии были заложены на инкубацию еще 11 февраля. А через две недели в регионе заговорили о первых 23, 5 тысячи птенцах породы белая широкогрудая из Канады. Второй выводок индюшат получили 28 марта. За 140 дней индейка, которая пойдет на убой, наберет 12 килограммов, а индюк — от 20 до 22 кг.
Башкирский птицеводческий комплекс имени Мажита Гафури представляет собой предприятие с современным технологическим циклом, проектной мощностью по убою и переработке — 15 тысяч тонн мяса в год. Он рассчитан на содержание 230 тысяч индеек. Президент одобрил применяемые в этом хозяйстве современные технологии. Все производственные площадки находятся в зоне видеонаблюдения, что позволяет дистанционно отслеживать весь производственный процесс.
Строительство комплекса началось в 2007 году. В его структуре — инкубаторы на 1, 5 миллиона яиц, две зоны подращивания молодняка и три — выращивания птицы, комбикормовый завод мощностью 80 тонн корма в смену и убойный цех. Строительные работы уже завершены, продолжается монтаж оборудования.
Выход комплекса на проектную мощность в основных и смежных производствах даст работу более чем 900 жителям района. Кроме того, в близлежащих к хозяйству районах появится возможность организовать выращивание и откорм птицы. Потребуется 15 помещений для выращивания 89 тысяч индеек.
По словам директора израильской компании «МАД» Вадима Ерофеева, этот комплекс будет одним из крупнейших не только в России, но и в СНГ. Он оборудован по последнему слову техники, поставка оборудования велась из восьми стран мира, в числе которых США, Израиль, Германия, Турция, Бельгия, Дания, Испания, Словакия.
— Проблем с реализацией продукции не будет, — считает Вадим Ерофеев. — Портфель заказов аналогичного хозяйства «Евродон» в Ростовской области, которое производит 14 тысяч тонн мяса индейки в год, выкуплен на год вперед.
Президент и сопровождающий его в поездке первый заместитель Премьер- министра Правительства РБ, министр сельского хозяйства Шамиль Вахитов осмотрели строящиеся производственные площади убойного цеха комплекса.
Источник: www.bashinform.ru
Опубликовано: 4 апреля 2009, 13:28
Назад