Notice: Undefined variable: n in /home/agroprod/agro-product.ru/docs/components/com_mamblog/mamblog.html.php on line 8
Индюшатина - в Мелеузе, гусятина - в Благоваре
(15.11.2009) Автор Торговый дом ПКФ-Урал
Просмотреть все статьи от Торговый дом ПКФ-Урал
Республика наращивает производство мяса птицы. В Благоваре построят единственную в России гусиную ферму. Выйдет ли Башкирия с экспортом в другие регионы страны?
Министерство сельского хозяйства Республики распорядилось спроектировать при Госплемзаводе «Благоварский» цех водоплавающей птицы, пишет «Медиакорсеть». Планируется, что новые мощности позволят перебить импорт зарубежного мяса уток и гусей и насытить рынок местным продуктом. Сегодня только 40% рынка птичьего мяса представлено башкирскими производителями, рассказал директор компании «Агрогусь» Динар Ахмедьянов: «Сегодня достаточно много завозится птицы со стороны. Но с этого года заметно увеличилось количество поголовья гусей именно в Башкирии. То есть, в каждом районе сейчас пытаются развивать гусеводство. И резерв еще есть».
Мощность новой фермы составит до 3000 голов птицы в час, что специалисты оценивают как максимально возможную сегодня. При этом, самостоятельно цех сможет обрабатывать только 40% от объема, а к переработке остального будут привлечены местные фермеры. Это позволит снизить и уровень безработицы в районе. Стоит добавить, что 25 марта в Мелеузе откроется Башкирский птицеводческий комплекс по производству индюшатины, о котором рассказала пресс-секретарь Министерства сельского хозяйства Республики Валентина Аптикаева: «Комплекс по производству индюшатины является одним из самых масштабных проектов, реализуемых в Башкирии в рамках проекта «Развитие АПК». Объемы инвестиций составляют около 1, 5 миллиарда рублей. В состав комплекса будут входить 29 корпусов по выращиванию птицы, инкубатор, цех переработки мяса и отходов, комбикормовый цех на элеваторе. Общая площадь комплекса составит более 45 тысяч квадратных метров. Здесь будет производиться около 15 тысяч тонн мяса птицы в год».
Пока не раскрывается информация о размерах инвестиций в строительство благоварской фермы, также не публикуются и сроки запуска производства. Однако, известно, что источником финансирования проекта стал республиканский бюджет.
Станислав Чиглинцев
BUSINESS FM
Назад