Notice: Undefined variable: n in /home/agroprod/agro-product.ru/docs/components/com_mamblog/mamblog.html.php on line 8
Замминистра сельского хозяйства РФ Александр Беляев принял участие в открытии первой очереди БПК име
(15.11.2009) Автор Торговый дом ПКФ-Урал
Просмотреть все статьи от Торговый дом ПКФ-Урал
Торжественное открытие первой очереди Башкирского птицеводческого комплекса имени Мажита Гафури состоялось сегодня в Мелеузовском районе. В этой церемонии приняли участие прибывший с визитом в Башкортостан заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Александр Беляев, Премьер-министр Правительства РБ Раиль Сарбаев, первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ, министр сельского хозяйства РБ Шамиль Вахитов и заместитель директора Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ Харон Амерханов.
Как сообщил агентству "Башинформ" сотрудник пресс- службы Минсельхоза РБ Тимур Чанышев, московская делегация ознакомилась с работой комплекса, посетив помещения по содержанию птицы и переработке мяса. После этого гости обсудили с руководством комплекса технологии использующиеся в производстве индюшатины.
- В России насчитывается всего три птицеводческих комплекса с подобным технологическим циклом, - сказал Раиль Сарбаев.
Реализация проекта по строительству птицеводческого комплекса по производству мяса индейки в Мелеузовском районе была начата в 2007 году. Данный проект разрабатывался в рамках реализации Послания Президента Республики Башкортостан, приоритетного национального проекта "Развитие АПК" и программ развития животноводства.
Сегодня Башкирский птицеводческий комплекс имени Мажита Гафури представляет собой предприятие с современным технологическим замкнутым циклом - от закладки яиц до глубокой переработки мяса. Проектная мощность двух очередей рассчитана на производство 30 тысяч тонн мяса в год.
Этот комплекс является одним из крупнейших среди аналогичных не только в России, но и в странах СНГ. Он оборудован по последнему слову техники, поставка оборудования велась из восьми стран мира, в числе которых США, Израиль, Германия, Турция, Бельгия, Дания, Испания, Словакия.
Комплекс охватывает несколько зон в разных населенных пунктах Мелеузовского района. Недалеко от деревни Тюляково расположился инкубатор, рассчитанный на закладку одновременно 85000 яиц.
Вблизи сахарного завода, на базе бывшего комплекса по откорму крупного рогатого скота имени Мажита Гафури, расположились три зоны по подращиванию и откорму птицы.
Еще две зоны подращивания расположены в деревне Михайловка Мелеузовского района и возведены с нуля. Все производственные площадки находятся в зоне видеонаблюдения, что позволяет дистанционно отслеживать весь производственный процесс. Здесь предусмотрен полный климат-контроль, автоматизированы системы кормления и поения птиц.
В феврале 2009 года в инкубатор была заложена первая партия яиц из Канады, а в марте площадки подращивания приняли первых птенцов в количестве 58 тысяч голов.
Сегодня продолжается активное развитие комплекса. Идет строительство второй очереди. В общей сложности здесь предстоит построить еще 57 корпусов. В настоящее время начато строительство новой четвертой зоны в деревне Михайловка, кроме того, дополнительно будут возведены корпуса в первой зоне и заново будут построены еще четыре зоны по 10 корпусов на новых площадках вблизи деревень Дарьино и Троицкое.
Объем инвестиций с начала строительства комплекса составил 1, 97 миллиарда рублей. Сегодня здесь трудятся 270 человек, а с выходом производства на полную мощность коллектив составит 1000 человек.
Перед непосредственным открытием комплекса состоялся торжественный митинг, в ходе которого были награждены строители и инвесторы комплекса. Правительственные награды получили генеральный директор Башкирского птицеводческого комплекса имени Мажита Гафури Сергей Евстигнеев и депутат Государственной Думы Федерального Cобрания РФ Марсель Юсупов. Почетные грамоты Министерства сельского хозяйства РБ и администрации Мелеузовского района были вручены отличившемся работникам комплекса и представителям предприятий, принимавших участие в его строительстве.
Почетное право перерезать ленточку и открыть комплекс было предоставлено Раилю Сарбаеву и Александру Беляеву. Сергею Евстигнееву строители по доброй традиции вручили символический ключ.
Московская делегация дала самую высокую оценку работе комплекса. Сегодня Александр Беляев планирует также посетить уфимский международный ипподром, где проходит большой конно-спортивный праздник, и совхоз "Алексеевский" в Уфимском районе.

Уфа, "Башинформ", Евгений Рахимкулов
Назад