Notice: Undefined variable: n in /home/agroprod/agro-product.ru/docs/components/com_mamblog/mamblog.html.php on line 8
НАШИ ДЕДЫ ВИДАЛИ, КАК В БАРСКОМ ДОМЕ ИНДЕЙКУ ЕДАЛИ
(15.11.2009) Автор Торговый дом ПКФ-Урал
Просмотреть все статьи от Торговый дом ПКФ-Урал
"РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН" (УФА) 15 АВГУСТА
Уникальное предприятие по производству диетического мяса появится в Мелеузовском районе Башкортостана
Автор: Сергей Еварестов
НАШИ ДЕДЫ ВИДАЛИ, КАК В БАРСКОМ ДОМЕ ИНДЕЙКУ ЕДАЛИ
Когда-то здесь, за окраиной Мелеуза, был один из крупных в республике животноводческих откормочных комплексов лучшего в районе колхоза. Выстоять под ветрами перестройки и реформ хозяйству не удалось, приказал долго жить и откормочный комплекс. В течение нескольких лет пустовали добротные кирпичные корпуса, потихоньку разрушаясь под напором дождей и морозов...
  -Хорошо, что нашлись, наконец, предприниматели, которые решили использовать их для благого дела и зарегистрировали ООО "Башкирский птицеводческий комплекс им. М. Гафури", - говорит заместитель главы Мелеузовского района - Николай Гавва. - Планируется здесь создать производство диетического мяса - индюшатины. Будут использованы здания недостроенного мясокомбината и бывшего овцеводческого комплекса в Михайловке. Здесь и в деревне Романовка появятся несколько зданий с тем, чтобы производство мяса индеек довести в живом весе до 12 тысяч тонн в год.
В Мелеузе более часа лил дождь, но строителей уфимской фирмы "Отдел-сервис" он не испугал. Только чуть прояснилось, работа на территории бывшего откормочного комплекса возобновилась. По аккуратным зеленым кровлям нескольких корпусов видно: здесь уже потрудились умелые мастеровые. Некоторые здания без крыши, с полуразвалившимися фронтонами ждут своей очереди. Чтобы превратить бывшие коровники и телятники в корпуса для выращивания заморской птицы, сил и времени предстоит потратить немало.
  - Сегодня на этой площадке занято шестьдесят человек, - говорит заместитель директора фирмы "Отдел-сервис" Сергей Крысин. - Еще двадцать - на другой площадке в Михайловке. Работы впереди много. Предстоит не только реконструировать имеющиеся откормочные корпуса, но и строить новые. Нужны единый мощный кормоцех, инкубатор, мясокомбинат. Все это требуется возвести в ускоренном темпе. Причем, если проект реконструкции зданий есть и постоянно выдаются рабочие чертежи, то проект нового строительства пока еще разрабатывается. По строительным нормам нам надо уложиться в полтора года. Но все у нас для этого имеется: и квалифицированные кадры, и техника, и материалы.
Между тем, как сообщил генеральный директор ОАО "Башптицепром" Марат Гайсин, уже в мае будущего года новое предприятие произведет первую продукцию - 287 тонн индюшатины. А значит в январе для этого будет заложена в инкубатор первая партия яиц, доставленных из Израиля. По израильской технологии будет выращиваться и птица. Комплекс оснастят зарубежным оборудованием.
  - Объем производства диетического мяса станем наращивать постепенно, - говорит Марат Хусаинович. - До конца года будет произведено 4000 тонн (в живом весе). В 2009 году - 6377 тонн, а в следующем производство его планируется довести до 12 тысяч тонн. Предприятие примерно такой же мощности в России есть, кстати, только в Ростовской области и значительно меньшее - в Тульской. В республике это пока первая и единственная фабрика по выращиванию диковинной для нас птицы. Так что продукция ее пойдет, как говорится, на "ура".
Отечественные предприниматели, решившие вложить инвестиции в создание уникального предприятия, явно не прогадают. Хотя и обойдется это недешево - примерно в миллиард рублей.
  - Такие инвесторы городу и району нужны, - говорит Николай Гавва. - Новое производство - это дополнительные рабочие места, отчисления в бюджет. Кроме того, комплексу потребуется большое количество кормов, немалая часть их будет приобретаться у местных сельхозпроизводителей. Так что несколько крупных сельскохозяйственных кооперативов станут стабильно, из года в год получать заказы на выращивание определенных культур, и у их руководителей не будет болеть голова о том, куда девать выращенный урожай.
Новое предприятие - благо для всех нас, жителей республики. Мы получим реальный шанс приготовить к празднику жаркое из нежного диетического мяса индейки, которое в России в больших промышленных масштабах и в давние времена не производилось, да и на сельских подворьях было редкостью. Не зря существует такая побасенка: сидят два мужика едят морковку и родниковой водой запивают.
  - Сладко, как индейки лапка, - говорит один.
  - Да ты ее, что ли едал? - Я то не едал, а вот мой дед видал, как барин едал...
Радует, что мясной ассортимент на рынке республики расширится. А также то, что все больше российских предпринимателей стали вкладывать средства в развитие отечественных производств, в укрепление собственной экономики. Вывозить деньги за рубеж нынче не в моде.
Назад