Notice: Undefined variable: n in /home/agroprod/agro-product.ru/docs/components/com_mamblog/mamblog.html.php on line 8
Производство рыбных консервов, что это?
(28.05.2010) Автор agro-product.ru
Просмотреть все статьи от agro-product.ru
Это продукты , помещенные в герметично укупоренную тару, прошедшую обработку высоких температур (более 100°С) в период определенного времени, эти продукты называются консервы . Такой способ консервирования дает длительное хранение продуктам в обычных условиях. Рыбные консервы в зависимости от изначальной подготовки сырья делят на консервы из натурального сырья, консервы из сырья, прошедшего предварительную обработку.

Натуральные рыбные консервы . Такие консервы производят из разделанной рыбы, обладающей сочным и вкусным мясом. Разделанную рыбу помещают в банку, без предварительной обработки, добавляя соль . Правда, при консервировании некоторых сортов рыб в банку добавляют пряности, специи , масло .  Натуральные консервы имеют высокую пищевую ценность, они используются для приготовления первых, вторых блюд  и т.д.

Рыбные консервы из сырья прошедшего предварительную обработку. Рыба до укладки в банку, а иногда и после укладки, проходят тепловую обработку. В этой группе выделяются следующие типы консервов.

Рыбные консервы в томатном соусе, производят из различных видов рыб, предварительно прошедшие филировку, подсушку или легкую термическую обработку. Предварительно подготовленная тара , банка , упаковка заполняется приготовленным полуфабрикатом, заливается томатным соусом, закатывается и далее проходит стерилизацию. Некоторые виды консервов в томатном соусе вырабатывают из рыбы, не проходящую тепловую обработку, а заливают концентрированным томатным соусом. Консервы из рыбы в томатном соусе могут использоваться в качестве холодной закуски. Консервы в масле из рыбы производят из различных видов, предварительно прошедших разделку и термообработку. Полуфабрикаты , уложенные в тару, заливают качественным растительным маслом, смесью масел, тара закатывается и далее стерилизуется. Консервы в масле используются в виде закуски.

Консервы рыборастительные, рыбоовощные производятся из различных видов рыбы, молок и в большинстве случаев добавляются овощи .

Рыба предварительно обжаривается, бланшируется, овощи закладываются в свежем, сухом или обжаренном виде. В наше время рыборастительные консервы производятся в многочисленном ассортименте в виде жаренной рыбы с овощами и гарниром. Такие виды консервов используют в виде холодных закусок, полуфабрикатов, а также приготовление первых, вторых блюд.

Паштеты производят из мяса рыб, ракообразных, печени. Сырье тщательно измельчают, добавляют растительное масло , специи , соус и приправа . Для данной массы используется заранее приготовленная и стерильно обработанная тара, банка , упаковка , которая закатывается и стериализуется. Эти консервы являются закусочными продуктами.

Консервы из морепродуктов имеют особую группу за последнее время этот вид консервов получил широкое распространение. Производят консервы из моллюсков, морской капусты и т.д. Морепродукты соответствующем образом разделывают и подвергают термообработке, укладывают в тару и заливают растительное масло или томатный соус и др. Консервы такой группы имеют свое предназначение в качестве закусочных продуктов.

Назад